19 апреля 2024

23 апреля 2014 15:02

5 советов, как найти баланс работы и личной жизни - ФОТО

Как можно помочь самому себе и сделать свою жизнь счастливой, продуктивной и радостной? Баланс между работой и домом, коллегами и любимыми - это очень просто, важно знать следующее...



Многие люди пытаются балансировать между работой и личной жизнью, даже если никогда и не задавали себе этот вопрос. Мы все хотим знать секрет о том, где находится точка "прибытия" и где нужно сделать остановку, чтобы было равновесие. Это состояние равновесия, в котором мы будем чувствовать себя довольными и контролировать противоречивые аспекты нашей жизни.
 

Правда о достижении между работой и личной жизнью

Знаете, что самое интересное? Баланс не является государственным. Это вечный процесс. Это состояние между людьми: вперед и назад можно сравнить с качелями.
 

Наверное, все помнят картины из детства: вы и человек, сидящий на другом конце качелей, по-очереди взлетаете вверх и опускаетесь вниз, и это весело, пока один из вас не решит остановиться, оставляя вашего партнера в воздухе.
 

А бывало и еще хуже, когда ваш друг решил остановиться без предупреждения, посылая вам неприятное падение с небес на землю, что вызывало болезненную посадку.
 

Профессиональные отношения могут быть похожи на эти картины из детства. Если работодатель отказывается сдвинуться с места, работник фактически оказывается в воздухе и делается зависимым, теряя равновесие. Если это сотрудник, у которого нет гибкости между работой и личной жизнью, аналогично нарушаются и рабочие отношения, подорванным доверием или знанием того, что на работника могут повлиять какие-то факторы, не зависящие от коллег.
 

Обмен такого рода, как эти состояния, а именно взлеты и падения могут привести только к недовольству и неудовлетворенности. Можно поступить иначе и сделать детскую площадку с компромиссами, чтобы было весело и продуктивно.
 

Итак, вот 5 советов, как найти баланс работы и личной жизни:
 

1. Связь

Первое, что нужно сделать, это укрепить доверие, прежде чем просить об одолжении. Как можно прикрывать друг друга людям, у которых есть дети? Например, кто-то ведет ребенка в художественную школу, а на следующий день ваш коллега ведет своего ребенка в школу танцев. Не стесняйтесь и обговорите ваши идеи с вашим руководителем. Руководитель не может возражать, потому что ваша работа остается продуктивной. Ключ в том, чтобы показать результаты в работе и заботиться о своих потребностях.
 

2. Гибкость

Я не говорю, что каждый раз на вопрос, нужно ли прыгать, вы будете спрашивать "Как высоко?", но это будет иметь большое значение, если вы готовы показать и учиться новому и быть любезными, когда это возможно.
Если вы честно и искренне скажете, что не можете задерживаться по вторникам, без нытья, но с тем, чтобы дать понять, что будете делать то, что сможете, когда вы можете и только в пределах разумного. Таким образом вы настраиваете сотрудничество с вашим работодателем, а не положите работу на пьедестал для конкуренции между вашим домом и друг с другом. Это может снизить стресс и сделать вас союзником с работодателем.
 

3. Отвлечение

В наши дни их существует очень много и они забирают больше времени, чем вы можете думать. Смартфоны и социальные сети, где на фото Вы и Черногория в январе. Все это может быть важной частью вашей профессиональной жизни, но надеюсь вы знаете, чем это может закончиться. Попробуйте сделать процесс фокусировки и режим дня. Если вы находитесь за рабочим компьютером, работайте! Заставьте себя быть продуктивным, даже если это будет трудновыполнимо вначале. Вы будете намного более эффективными и ваше самочувствие, уходя из офиса и как только вы возвращаетесь домой, будет лучше. Вы мысленно отделите обязательства работы и ассоциации с другим пространством.
 

4. Отпустите вину

Посмотрим правде в глаза, - мы все носим свою вину. Мы думаем о работе дома, а на работе - о доме. Почему-то многие люди носят ее делая при этом из нее образ жизни. Выберите, что для вас будет лучше. На работе думать о работе, дома думать о доме.
 

5. Найти свое определение совершенству

Не позволяйте никому определить, кем вас хотят видеть. Если вы не любите готовить, вам не нужно становиться шеф-поваром. Решите, что действительно важно для вас и работайте над этим. Если социальные медиа не согласны, выключите их! Оценивать себя против собственных ценностей, будьте уверены в том, что ваши шансы на удовлетворение собой проигрывают.
 

Даже если работа и личная жизнь получают выигрыш не сразу, отстаивайте свою часть вещей, в конечном счете это будет в личных интересах каждого, чтобы придумать справедливое решение. И самое интересное, что качели работают когда обе стороны готовы иметь свои взлеты и падения!

cluber.com


Просмотров: 1 461

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ