28 марта 2024

23 апреля 2014 11:09

Азербайджанский след в Каннах - 2014

Объявлена программа 67-го Каннского международного кинофестиваля.




На прошлой неделе стала известна программа очередного Каннского кинофестиваля, который откроется 14 мая. Жюри на этот раз возглавляет новозеландский режиссер Джейн Кэмпион, автор ленты "Пианино", за которую в 1993 году в тех же Каннах она была удостоена "Золотой пальмовой ветви".

В основном конкурсе много знакомых лиц: Жан-Люк Годар ("Прощание с языком") и братья Дарденн ("Два дня, одна ночь"), Кен Лоуч ("Зал Джимми") и Майк Ли ("Мистер Тернер"), Дэвид Кроненберг ("Звездная карта") и Мишель Хазанавичус ("Поиск"), Нури Бильге Джейлан ("Зимняя спячка") и Андрей Звягинцев ("Левиафан").


Зал Джимми

Азербайджан в Каннах представлен короткометражным кино. В программе короткометражных фильмов участвует 15-минутная философская притча "Последний" ("Sonuncu") о ветеране войны, беседующим с холодильником. Азербайджанско-российская кинопродукция снята по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана, а поставлена российским режиссером Сергеем Пикаловым, в активе которого телеработы (среди них сериал "Не родись красивой"). Роли в "Последнем" исполнили Идрис Рустамов и Джордж Гафаров.
 

В объявленную сегодня параллельную программу "Двухнедельник режиссеров" включен еще один представитель Азербайджана. Короткометражный фильм Эльмара Иманова и Энгина Кундага "Разрыв" (английское название "Torn") был снят при поддержке Министерства налогов Азербайджана. Проживающий в Германии Иманов в 2012 году получил премию Американской киноакадемии для студенческих работ, так называемый студенческий "Оскар", за драму "Качели гробовщика". Его крайняя работа снята с коллегой по Кельнской киношколе Энгином Кундагом. В "Torn" заняты Расим Джафаров, Мирмовсум Мирзазаде и Зульфия Гурбанова.

"Двухнедельник режиссеров" (французское название "Quinzaine des Réalisateurs") - одна из крупнейших секций Каннского фестиваля, основанная в 1969 году Гильдией французских режиссеров. С момента создания "Двухнедельник" отличается своим независимым духом. В его программу включены как игровые, так и документальные ленты.

Фильмом открытия 67-го Каннского кинофестиваля станет биографическая мелодрама "Принцесса Монако" француза Оливье Даана ("Жизнь в розовом цвете") с Николь Кидман в роли Грейс Келли.



Принцесса Монако

Официальный постер фестиваля украсил кадр с Марчелло Мастроянни из классической картины Федерико Феллини "Восемь с половиной" (1963).
 

lofficiel.az


Просмотров: 1 687

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ